如果在本市注冊地發生變更,公司是否需要與員工協商變更合同

那么,當公司在本市的注冊地址發生變化,導致員工工作地址發生變化時,公司是否需要與員工協商變更勞動合同?員工是否有權要求公司解除勞動關系并支付經濟補償金?本文試圖對這一問題進行分析。

《勞動合同法》第十七條規定:“勞動合同應當有下列規定:(一)用人單位的名稱、住所、法定代表人或者負責人;(四)工作內容和地點……”。

由此可見,公司住所和員工工作場所的變更屬于勞動合同必要條款的變更。一般來說,公司變更勞動合同的必要條款,需要事先征得員工的書面同意。但是,公司的名稱、住所、法定代表人等,屬于《公司法》規定的公司自治范圍。這類項目的變更是否也需要員工的同意?我們認為,對于與員工履行職責不密切相關的事項,如變更公司名稱、法定代表人等,未經員工事先書面同意,公司可以充分行使自主權。那么,變更公司住所是否需要員工的書面同意?這個問題需要根據各地的法律法規來討論。

在北京和上海,當公司在本市范圍內搬遷時,員工提出的“變更住所需經員工書面同意;如協商不成,公司需支付經濟補償”的主張,可以得到仲裁委員會或法院的支持

綜上所述,公司因經營地址變更,無法繼續履行原勞動合同,該員工無過錯。該員工提出的經濟補償要求和解除勞動合同通知金是合法的,得到了支持。

由此可見,在仲裁委員會和法院更傾向于保護勞動者權益的司法背景下,職工提出的“公司住所變更屬于勞動合同必要條款的變更,需要取得勞動合同必要條款的書面同意“雇員”可得到法院或仲裁委員會的支持。此外,公司在本市的搬遷,客觀上可能增加員工落戶與公司工作場所的距離,影響員工的生活和工作。因此,仲裁委員會和法院可以認為,該搬遷屬于《勞動合同法》第四十條第(三)項規定的“訂立勞動合同的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同不能繼續履行”的情形。